Платим блогерам
Блоги
it-budgetnik
Акции Tesla подорожали на фоне новости о контракте с компанией Hertz, которая планирует закупить 100 000 электромобилей для сдачи их в прокат на территории США и Европы.

реклама

Компания Tesla празднует очередной триумф. Акции автоконцерна начали стремительно расти в цене, открывая перед руководством корпорации новые возможности. Как отмечают эксперты, подобного успеха концерн добился благодаря успешному контракту с компанией автопроката Hertz, которая выразила желание закупить около 100 000 электромобилей для поставки в свои филиалы по всей Европе и США. Выгодная сделка принесла Tesla дополнительные 12.7% роста акций, за счет чего компании удалось переступить финансовый порог в 1 трлн. долларов. Стоит сказать, что до этого, ни одному именитому автоконцерну не удавалось достигнуть такого уровня. 

На сегодняшний день Tesla является безоговорочным лидером на мировом рынке. Причем, не только в автомобильном бизнесе, но и в других отраслях на мировой арене сложно найти компании с аналогичным капиталом. В числе титанов лишь Amazon, Facebook, Microsoft , а так же Alphabet (Google) и Apple. По уровню капитализации Tesla занимает почетное пятое место, превосходя по своим финансовым показателям даже Фейсбук. 

реклама

Сам Илон Маск признал, что для автоконцерна теперь открыты все двери, и единственной проблемой, с которой может столкнуться компания является не отсутствие спроса, а, напротив, его превышение и нехватка производственных мощностей для реализации столь грандиозных планов. В чем-то он прав. На сегодняшний день спрос превышает предложение более чем на 10%, и аналитики прогнозируют дальнейший рост этого показателя. Последние торги акций завершились на уровне 1024 доллара, но аналитики уверяют, что уже скоро они вырастут до 1500 долларов.

Вероятнее всего, инвесторы воодушевись предпринятым смелым шагом компании Hertz по популяризации автомобилей Tesla, которые в этом году приобрели огромную популярность в Европе и США. А потому остались в прошлом и покрылись пылью забвения такие недочеты, как претензии  NHTSA по факту использования бета-версии автопилота на некоторых моделях Tesla и недоработки в Beta 10.3, которые, однако, под шум успеха концерна, были своевременно устранены.

7
Показать комментарии (7)

Популярные новости

Сейчас обсуждают