Платим блогерам
Блоги
Moleculo
Бесплатная и портативная программа с открытым репозиторием скриптов на GitHub

реклама


Операционные системы семейства Windows установлены на подавляющем большинстве компьютеров по всему миру. Пользователи уже настолько привыкли к операционным системам (ОС) Microsoft, что с трудом представляют себе переход на любую другую ОС. Для Windows разрабатывается множество программного обеспечения, которое не всегда имеет версии, доступные для других ОС, Windows обладает простым и понятным интерфейсом, удобна, обладает широкими возможностями и позволяет с комфортом использовать любое совместимое устройство. Поэтому пользователей не смущает даже наличие множества ненужных сервисов, которые собирают телеметрические данные, отправляемые на сервера Microsoft. Все эти сервисы с каждым обновлением все глубже и глубже встраиваются в систему, усложняя процесс их контроля и отключения. Однако энтузиасты создают программные решения, позволяющие быстро и удобно настроить огромное количество параметров, о наличии которых пользователь может и не догадываться.

реклама

В одной из записей блога упоминалась бесплатная программа O&O ShutUp10 от известной немецкой компании O&O Software, которая позволяет настроить огромное количество параметров, отключить избыточный сбор телеметрических данных и слежку системы за действиями пользователей. Программа доступна на Русском языке, бесплатна и портативна.

Интерфейс программы, отключение телеметрии и настройка приватности Интерфейс программы Spydish

Дополнить функционал O&O ShutUp10 или другой подобной программы может бесплатная утилита Spydish от Mirinsoft. Приложение Spydish — это самый простой способ выполнить быструю проверку конфиденциальности и безопасности вашей Windows 10. Spydish объединяет наиболее важные политики конфиденциальности Windows 10 и позволяет вам быстро выполнить проверку конфиденциальности в отношении этих политик. Активные политики помечаются статусом «Настроено» (Configured), как в редакторе групповой политики системы, и указывают на то, что ваша конфиденциальность защищена. Неактивные политики помечены соответствующим образом — «Не настроены» (Not configured). В программе доступно 50 политик и все они могут быть включены или отключены по желанию пользователя.

Все используемые в Spydish скрипты опубликованы в репозитории программы на GitHub, поэтому любой желающий может просмотреть скрипты и сохранить себе нужный для использования или интеграции в свои наборы, даже если пользователя не заинтересует программа.

Интерфейс программы, настройка разрешений для приложений Windows 10 Интерфейс программы Spydish

Программа получила обновление до версии 0.15.0 накануне. Среди нововведений поддержка функции блокировки обновлений Windows 10. Компания Microsoft удалила возможность откладывать обновления в профессиональной редакции Windows 10 версии 2004, в домашней редакции этой настройки и вовсе не было. Администраторы могут по-прежнему использовать групповую политику для отсрочки обновления в профессиональных версиях Windows 10. Но есть еще один вариант, который позволяет явно указать какую версию профессиональной редакции Windows 10 необходимо сохранить. Он реализуется за счет внесения нескольких параметров в реестр. Этот способ и используется в последней версии Spydish, позволяя предотвратить получение крупных обновлений системы.

Кроме этого программа позволяет настроить множество стандартных параметров приватности, отключить и удалить голосовой помощник, разом удалить все предустановленные приложения, настроить уведомления и многое другое. Программа портативна, не требует установки, но интерфейс не переведен на русский язык — программа доступна только на английском.

Ссылка на страницу загрузки.

Источник: mirinsoft.com
35
Показать комментарии (35)

Популярные новости

Сейчас обсуждают