Платим блогерам
Блоги
Zelot
Слухи о новой флагманской видеокарте появляются всё чаще и чаще

реклама

Ранее мы уже видели спецификации предполагаемой видеокарты GeForce RTX 3080 Ti, простроенной на перспективной архитектуре NVIDIA Ampere. Судя по утечкам, новый флагман может получить огромную площадь кристалла в 826 ММ2. Эта информации вызвала повышенный интерес у наших читателей, однако долгое время не было подтверждений, что она не является поддельной. Сегодня в сети появилось очередное упоминание ТОПового чипа, который в очередной раз доказывает, что NVIDIA работает над чем-то очень большим и чрезвычайно быстрым. 

реклама

Текущая утечка касается чипа на базе архитектуры Ampere. Согласно предоставленным сведениям, он получит 128 потоковых процессора и 8192 ядра CUDA. Это даже больше, чем было в предыдущих утечках. Не мене интересна тактовая частота графического процессора, составляющая 2.2 ГГц. 

Заявленное TDP составило 300 Вт. Количество памяти – 48 ГБ HBM2e. Основываясь на полученных данных, эксперты пришли к выводу, что данная видеокарта обладает рекордными 36 TFLOP, что в два раза больше, чем у любой существующей видеокарты. В источнике утверждается, что в поколении видеокарт Ampere, NVIDIA планирует увеличить количество тензорных ядер в два раза. Таким образом, по самым скромным подсчётам, их число может составить 2048. 

Эксперты не берутся утверждать, что такая видеокарта выйдет для потребительского сектора, но тот факт, что NVIDIA готовит столь мощный чип доказывает серьёзность компании, не раз заявлявшей о своих планах о значительном увеличении производительности в следующем поколении. Будет ли это долгожданная GeForce RTX 3080 Ti или зелёные тестируют продолжателя линейки Quadro, неясно. Прирост производительности есть, и он огромен. В источнике упоминается 7-нм техпроцесс, а это значит, что, при переходе на более современные технологии, NVIDIA смогла воспользоваться всеми преимуществами, которые они предоставляют. 

54
Показать комментарии (54)

Популярные новости

Сейчас обсуждают