Платим блогерам
Блоги
garik2013
Арест финансового директора Huawei. Уход Foxconn из Китая?

реклама

Продолжающаяся напряженность между США и Китаем в торговом споре влияет на ИТ-отрасль. Контрактный производитель Foxconn рассматривает возможность создания завода по производству iPhone во Вьетнаме, а финансовый директор Huawei был арестован по запросу США в Канаде.

реклама

Со строительством дополнительного производственного завода за пределами Китая, Foxconn может избежать любых негативных изменений в торговых отношениях между США и Китаем.

В качестве возможного места для новой фабрики Foxconn рассматривает Вьетнам и Таиланд. Другие компании из Китая уже планируют передислоцировать или расширить свои собственные производственные мощности в одной из двух стран. Вьетнам и Таиланд в значительной степени были избавлены от нынешней напряженности между США и Китаем.

Глава Вьетнамской торгово-промышленной палаты оценивает строительство дополнительного завода для производства iPhone Foxconn. В частности, он четко должен определить местонахождение нового производственного объекта для избежания штрафных санкций со стороны Соединенных Штатов.

Однако председатель Народного комитета Ханой, Нгуен Дык Чунг отказался комментировать этот вопрос в Reuters. Аналогично, производитель Foxconn не прокомментировал эту тему.

Между тем, по просьбе США, Канада, как утверждается, 1 декабря арестовала Мэн Ваньчжоу, главного финансового директора Huawei, в Ванкувере. Об этом сообщает The Globe and Mail. США требуют его экстрадиции. По их словам, утверждение США состоит в том, что Huawei нарушил под руководством Ваньчжоу санкции, введенные против Ирана. Иск был подан в Нью-Йорке.

Huawei не знает о какой-либо вине финансового директора. Группа будет соблюдать все требования и надеется, что канадские и американские власти придут к справедливому решению. Между тем, китайское посольство в Канаде опубликовало протестную ноту, которая решительно критикует действия властей.

+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают