Платим блогерам
Блоги
[Zero]
В 200 раз быстрее, чем у Starlink

реклама

Ученым Массачусетского технологического института удалось установить новый рекорд по скорости передачи данных – миниатюрная экспериментальная установка позволила достичь невероятной пропускной способности в 100 Гбит/с, что примерно в 200 раз выше, чем в случае спутников Starlink Илона Маска. Как считает команда проектировщиков, это далеко не предел – в следующем эксперименте специалисты планируют достичь вдвое больших скоростей.

реклама

К сожалению, пока у экспериментального лазерного метода передачи данных много недостатков. Например, атмосфера искажает сигнал, что ведет к потере пакетов, поэтому целостность принятых и отправленных данных необходимо тем или иным способом верифицировать. Также лазерный луч, в отличие от радиолуча, нужно максимально точно направлять на приемник. Сам кубсат, находящийся на низкой орбите, был выведен на нее ракетой SpaceX – весит блок всего 11 кг.

Сигнал от спутника принимался при помощи метрового телескопа с высококачественной адаптивной оптикой, расположенного в штате Калифорния. В дальнейшем инженеры планируют не только увеличить скоростные характеристики системы в два раза, но и повысить ее точность, а также поработать над исправлением ошибок в передаче сигналов, вызванных атмосферными искажениями. Сейчас они исправляются просто путем повторной передачи поврежденных пакетов.

Источник: 3dnews.ru
1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Сейчас обсуждают