Платим блогерам
Блоги
Zelot
Пропускная способность памяти окажется даже ниже, чем на GeForce RTX 3080

реклама

Есть мнение, что для обеспечения хороших продаж товар должен быть просто качественный. Что же, можно с полной уверенностью заявить, что это заблуждение, поскольку в современном мире всем заправляет маркетинг. Вы покупаете те или иные бренды газировки, жевательной резинки и даже средств гигиены только потому, что вам посоветовал актёр с рекламы. В данном случае не так важно, каким образом эта информация к вам дошла, ведь есть билборды, реклама в браузере, на сайтах и в торговых сетях. Куда бы вы не пошли, вас постоянно преследуют незнакомые вам люди, рассказывая о невероятных качествах продукции, о который вы ранее даже не слышали. 

реклама

Маркетинг влияет на ваш выбор постоянно, но бывает и так, что даже крупные компании экономят на рекламе. Казалось бы, кому как ни NVIDIA забрасывать нас роликами о непревзойдённой производительности видеокарты GeForce RTX 3050, вот только ничего подобного не происходит. Несмотря на это из каждого утюга вы слышите постоянные упоминания о Дженсене Хуанге и новом поколении графических чипов. Что же, интернет устроен таким образом, что работникам сайтов нужно о чём-то писать, ну а инсайдеры постоянно дают возможность генерировать всё новые темы, ведь слухи множатся с огромной скоростью. Ну а сам Дженсен Хуанг прекрасно понимает происходящее. Он уже много раз мог бы раскрыть теоретический прирост мощности на видеокартах следующего поколения, ну или хотя бы успокоить геймеров, заверив их в том, что покупать блок питания на 1000 Вт не придётся. Несмотря на это руководство NVIDIA молчит, ведь информационный шум крайне выгоден и позволяет продавать продукцию с минимальной рекламой. 

Сегодня у нас очередная утечка. Мы не знаем, насколько она правдоподобна, но это и не важно, ведь до официального релиза мы так и будем пребывать в неведении. На этот раз речь идёт о графическом чипе GeForce RTX 4080, который поступит в продажу осенью 2022 года. Инсайдеры уверяют, что это будет настоящее разочарование для геймеров. Всё дело в том, что новинка окажется всего на 30% быстрее GeForce RTX 3080, что вступает в прямое противоречие с теорией о двукратном росте производительности. Вполне возможно, что на этот раз инсайдеры ближе всего подошли к правде. Обратите внимание на таблицу ниже. Там даны наиболее достоверные данные о количестве ядер CUDA, которые во многом и определяют теоретическую производительность.

Как видите, в GeForce RTX 4080 наблюдается 18% рост ядер, при этом инженеры решили использовать скромную 256-битную шину, что явно не пойдёт на пользу пропускной способности, а в результате некоторые показатели окажутся даже ниже, чем на существующей сегодня GeForce RTX 3080. Удивителен и выбор видеопамяти, ведь вместо продвинутой GDDR6X, здесь GDDR6, которая используется в менее производительных решениях. Также сообщается, что геймеры получат 16 Гб видеопамяти на скорости 18 Гбит/с, а теплопакет не превысит 420 Вт. Есть мнение, что всё самое интересное оставили для предполагаемой GeForce RTX 4080 Ti, которая поступит в продажу только в 2023 году. 

Также инсайдер подтвердил слухи о выпуске флагманов на базе 4-нм технологического процесса. Очевидно, что это позволит получить преимущество перед серией Radeon RX 7000, которая полагается на 5 нанометров. Утверждается, что в текущем году в продажу поступит только 3 графических чипа (GeForce RTX 4090, GeForce RTX 4080 и GeForce RTX 4070), ну а менее дорогие решения придётся подождать до 2023. Здесь нет никаких сюрпризов, поэтому геймерам, которые предпочитают менее дорогие видеокарты, рекомендуем запастись терпением. Ну и мы не знаем, сколько NVIDIA попросит за новые видеокарты, которые пока выглядят как очередная эволюция и не несут революционных перемен. 


26
Показать комментарии (26)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают