Платим блогерам
Блоги
Zelot
Доля AMD в поставках графических чипов продолжила снижаться в 3 квартале 2021 года

реклама

Время от времени мы видим статистику по продажам компьютеров, комплектующих или других типов техники. При этом от методики часто зависит больше, чем от всех остальных факторов вместе взятых. К примеру, сегодня эксперты Jon Peddie Research выпустили пресс-релиз, свидетельствующий о замедлении продаж графических чипов в 3 квартале. Было бы логичным предположить, что всё складывается крайне плохо, вот только всегда есть возможность взглянуть на ситуацию шире. Например, оценить продажи за год, что даёт абсолютно иную статистику. Но давайте начнём с самого начала.

реклама

Итак, за 3 квартал было отгружено 101 миллион графических чипов. При этом, по сравнению со 2 кварталом 2021 года наблюдается падение поставок на 18.2%. Сообщается, что доля AMD снизились на 11.4%, Intel просела на немалые 25.6%, а вот NVIDIA умудрилась поставить на рынок на 8% графических чипов больше. Несмотря на снижение поставок наблюдается рост подключения новых компьютеров на базе дискретных и интегрированных графических чипов. Это могут быть как настольные ПК, так и ноутбуки и даже рабочие станции. Так вот, за 3 квартал число активаций нового железа с GPU увеличилось на 7.6% по сравнению со вторым кварталом.

И вот здесь самое время перейти к более длительным периодам оценки поставок. Аналитики Jon Peddie Research отмечают, что наблюдается рост поставок по сравнению с 2020 годом, а к 2025 году количество отгруженных графических чипов достигнет 3.249 миллиарда единиц. Это значительно увеличит показатели проникновения дискретных видеокарт, которые через пять лет будут составлять 31% от всех поставок готовых компьютеров и ноутбуков. Сильно заметно падение доли AMD. Компания прилагает минимальные усилия для удержания рынка и слишком занята выпуском комплектующих для игровых приставок.

А вот поставки обычных процессоров падают. Эксперты фиксируют снижение на 23.1% в третьем квартале, что свидетельствует о продолжающемся дефиците компонентов. Хотя, если посмотреть на 2020 год, то производство процессоров даже выросло на 9.2%. Аналитики ожидают, что рынок будет расти, поскольку остановить распространение коронавируса не удалось. Стабилизация поставок компонентов может наступить к концу 2022 года, что позволит решить проблемы с отложенным спросом, а пока нас ждёт весьма успешный 4 квартал, на который приходится несколько ключевых праздников, в том числе Рождество, Новый год и День благодарения. Кроме того, уже рядом Чёрная пятница, которая служит своеобразной репетицией перед декабрьским марафоном, когда пользователи сметают с прилавков даже неликвид.

2
Показать комментарии (2)

Популярные новости

Сейчас обсуждают