Платим блогерам
Блоги
Zelot
ASUS бьёт рекорды продаж, а 2021 год станет самым прибыльным в истории компании с момента основания

реклама

2021 год продолжает бить рекорды продаж электроники по всему миру. Прежде всего это связано с непрекращающейся эпидемией коронавируса. Дело в том, что несмотря на желание многих крупных западных компаний вернуть людей на рабочие места, очередная волна заражений снова вынудила правительства ввести ограничения. На этот раз о массовых локдаунах речь не идёт, но миллионы людей нуждаются в компьютерах и ноутбуках, а значит все смежные отрасли растут. Немалый вклад в увеличение продаж электроники внесли власти США, завалившие собственное население деньгами. В любой другой стране после этого начался бы дефолт, но доллар слишком важен для мировой экономики, поэтому Америка может себе позволить наполнять карманы бомжей и бездельников. Эксперты отмечают, что эта прослойка никогда ранее не имела доступа к большим деньгам. А поскольку они не хотят вливаться в общественную жизнь, то наиболее предпочтительным товаром для этих товарищей стал смартфон, что взвинтило продажи Apple.

реклама

Как сообщается, 2021 года стал рекордным не только для таких гигантов, как Apple и Tesla, но и увеличил прибыль компании ASUS. Согласно последним отчётам, в 3 квартале выручка Asustek достигла невероятных 358.6 миллиарда тайваньских долларов, что соответствует 12.9 миллиарда долларов США. Годовой рост валовых доходов составил 33.4%, а чистая прибыль равняется 10%. Представители компании сообщают, что последний показатель достиг 1.17 миллиарда долларов, что на 94.4% выше, чем было на конец третьего квартала 2020 года.

Что до общих финансовых показателей, то совокупная прибыль на одну акцию по итогам первых трёх кварталов достигла 43.74 юаня. Это позволяет констатировать, что 2021 год станет самым прибыльным в истории ASUS. При этом нужно понимать, что компания сталкивается с масштабным дефицитом полупроводниковых компонентов, а значит доход мог бы быть ещё выше, ведь спрос на многие товары значительно превышает предложение как со стороны ASUS, так и других игроков. Представители компании прогнозируют, что резких скачков доходности уже не будет, а прирост составит около 5% на квартал в 2022 году. Это позволит прийти к ежегодному росту до 30%.

Было бы интересно увидеть какую долю в доходах составили отдельные товары, но ASUS отказалась публиковать эти данные. Отмечается, что отличные продажи демонстрирует сектор материнских плат, но мы с вами прекрасно понимаем, что сверхдоходы сегодня делаются именно на видеокартах. Партнёры NVIDIA имеют доступ к графическим чипам с небольшой наценкой, а после продают товары майнерам напрямую, либо отгружают магазинам, увеличивая маржу за счёт непрекращающейся криптовалютной лихорадки.

6
Показать комментарии (6)

Популярные новости

Сейчас обсуждают