Платим блогерам
Блоги
Zelot
Собрать новый компьютер на базе новых процессоров Intel окажется недешёвым удовольствием

реклама

Официальный анонс процессоров Alder Lake состоится уже на следующей неделе. Поскольку перед нами настоящий прорыв десятилетия, то Intel сделала всё, чтобы о новинках говорили задолго до того, как в сети появились первые достоверные сведения. На самом деле презентация будет лишь условной, поскольку мы уже знаем о новых процессорах почти все характеристики. Дабы не откладывать продажи в долгий ящик, официальный релиз состоится 4 ноября, а значит в первую неделю последнего месяца осени все желающие смогут получить новинку по сильно завышенной цене. Кстати, о ценах, уже известно, что в текущем поколении они окажутся на 50 долларов дороже привычных, что рисует нехорошую тенденцию. Получается, что энтузиастам придётся переплачивать за новизну, за возможность получить процессор в первых рядах, но, как оказалось, есть ещё одно направление расходов.

реклама

Порадовать будущих покупателей компьютеров на базе Alder Lake решили представители MSI. По их словам, из поколения в поколения мы видим, что оперативная память нового стандарта оказывается на 30-40% быстрее поколения предыдущего. На этот раз DDR5 стала настоящим прорывом, и предложит эффективность на уровне 50-60% по сравнению с DDR4. Это значит только одно: стоит ждать сильного роста цен на новую оперативку. Также отмечается, что цены вернутся к нормальным не раньше, чем через 2 года. В данном случае речь не только о стандартном налаживании поставок новых компонентов, но и о тяжёлой ситуации на полупроводниковом рынке. Никто точно не знает, когда закончится дефицит, а значит на цены ОЗУ будет оказываться дополнительное давление.

Ещё одна проблема заключается в специфике самой DDR5. Дело в том, что текущая DDR4 поставляется в комплектах по 4 Гб, что позволяет собрать комплект из двух модулей, заплатив относительно невысокую цену. Для большинства задач 8 Гб хватит с головой, но производители оперативной памяти с нами явно не согласны. Известно, что минимальным объёмом на одной планке будет 8 Гб, а значит большинству пользователей придётся выбирать, или брать только одну линейку (что снижает общую производительность), либо платить больше денег. Выходит, что в обычных условиях комплект памяти 2х4 Гб обойдётся вам не больше 4 тысяч рублей, а теперь придётся брать комплект 2х8 Гб, но не за 6000 рублей, а как минимум за 9 тысяч.

Вообще, точных цен на новую оперативную память не знает никто. Всё это будет известно ближе к релизу, но пока ожидать подарков судьбы от производителей не приходится. Ну а у экономных энтузиастов появится возможность остаться на текущей версии ОЗУ, ведь новый чипсет Z690 поддерживает как DDR4, так и DDR5. Нужно только выбрать правильную материнскую плату.

86
Показать комментарии (86)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают