Платим блогерам
Блоги
id_1
В будущем планируется запуск ещё нескольких сотен таких аппаратов.

реклама

Пока Илон Маск отчитывается об успехах своей глобальной спутниковой системы Starlink, его соперники в данной области продолжают планомерно идти к намеченной цели: как сообщает «Роскосмос», сегодня в 5:47 по московскому времени с российского космодрома Восточный, базирующегося в Амурской области, был произведён седьмой пуск, в результате чего со стартового комплекса «Союз» была успешно запущена ракета-носитель «Союз-2.1б» производства РКЦ «Прогресс» с разгонным блоком «Фрегат», выпускаемым НПО Лавочкина, с тридцатью шестью космическими аппаратами корпорации OneWeb на борту.


реклама

Результатом успешной миссии стал отход девяти групп спутников от российского разгонного блока, выполненный в штатном режиме согласно плану полёта. Запуск аппаратов OneWeb был осуществлен благодаря Главкосмосу (входит в госкорпорацию «Роскосмос») в сотрудничестве с европейским поставщиком услуг по космическим запускам Arianespace и совместной российско-французской компанией Starsem, а также рядом других организаций.

Необходимо отметить, что данные спутники создавались совместными усилиями специалистов компаний OneWeb и Airbus. Каждое устройство имеет вес в ~148 кг, оснащено двумя солнечными батареями и бортовой системой спутниковой навигации GPS. Спутники располагаются над Землёй на высоте 1200 км и могут функционировать около пяти лет.

Всего на низкой околоземной орбите в настоящее время находится 146 аппаратов, и в планах запустить еще несколько сотен. Спутники OneWeb предназначены для организации доступа к высокоскоростному интернету посредством спутниковой связи для наземных потребителей.

Источник: roscosmos.ru
6
Показать комментарии (6)

Популярные новости

Сейчас обсуждают