Платим блогерам
Блоги
Zelot
Беда не приходит одна, ведь теперь нас ждёт дефицит дисплеев

реклама

Если вы думали, что этого год почти окончился и больше не будет никаких неприятных сюрпризов, то вы здорово ошиблись. Прямо сейчас мир переживает один из самых больших дефицитов полупроводниковой продукции. Дело могли бы спасти китайские производители, но правительство США старательно перекрывает им доступ к высоким технологиям, а Samsung и TSMC не справляются с заказами. Выхода нет, придётся просто подождать. Что же, теперь у нас ещё одна напасть – дефицит дисплеев.

реклама

Итак, вначале пришли плохие вести от крупнейшего производителя ЖК-дисплеев – AU Optronics (AUO). Завод сильно пострадал от землетрясения, потеряв часть продукции из-за остановки линий. Серьёзных повреждений на фабрике нет, но это всё равно окажет негативный эффект на поставки.

Следом пришли вести об отключении электричества на крупном японском заводе Nippon Electric Glass в Шига-Такацуки. А вот здесь есть повреждения, поскольку оборудование должно быть всегда подключено к сети. Предприятие производит стеклянные подложки для плоских дисплеев. Для выхода на прежние поставки понадобится время. 

Спустя какое-то время стало известно о системных проблемах, связанных с нехваткой компонентов. Это платы T-con и микросхемы, без которых невозможно произвести дисплей. Если дефицит продолжится, это приведёт к росту цен на конечную продукцию. Вместе с предыдущими проблемами это окажет непоправимый ущерб для рынка. Поставщики стараются не нагнетать ситуацию, но уже сейчас очевидно, что цены будут расти. 

5
Показать комментарии (5)

Популярные новости

Сейчас обсуждают