Платим блогерам
Блоги
[Zero]
Соответствующее заявление сделал депутат венгерского парламента Лайош Коша

реклама

Действующий депутат венгерской правящей партии Лайош Коша, возглавляющий комитет по обороне и законности признался, что органы внутренних дел страны закупали у израильской компании NSO Group и использовали в своей работе шпионское приложение "Pegasus". Это первое подобное официальное признание со стороны представителя какого-либо государства.

Напомним, что Pegasus позволяет не только прослушивать звонки цели, но и предоставляет полный доступ к ее смартфону, включая просмотр фотографий, видео и текстовых файлов, а также дает возможность скрытого включения камеры и микрофона - сам владелец устройства при этом может ничего не подозревать.

Несмотря на то, что министр внутренних дел Венгрии Шандор Пинтер заявил о применении Pegasus исключительно по решению суда или Министерства юстиции, юристы и правозащитники убеждены, что создан весьма опасный прецедент - журналистские расследования показали, что целью шпионского программного обеспечения были как минимум два сотрудника оппозиционных СМИ, а также бывший госсекретарь. США уже обвинили NSO Group в создании и продаже инструментов для несанкционированного доступа и ввели против компании санкции.

Источник: habr.com
1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают