Платим блогерам
Блоги
[Zero]
Делаются кастомные прошивки и для других популярных устройств

реклама

Большинство смартфонов, выпущенных крупными производителями, обладают определенным сроком поддержки, в течение которого для их прошивок выходят обновления, в том числе, связанные и с новыми версиями операционной системы Android. Например, многие модели, выпущенные с Android 12 с фирменной графической надстройкой от Xiaomi, ASUS или других компаний, в скором времени получат обновления до Android 13.

реклама

Когда срок официальной поддержки заканчивается, перестают выходит и официальные обновления – изредка могут появляться разве что апдейты, связанные с безопасностью. Тем не менее, популярные смартфоны могут получать кастомные прошивки с интегрированными обновлениями благодаря энтузиастам. Так, выпущенный в 2017 году Xiaomi Mi A1, базирующийся на SoC Qualcomm Snapdragon 625, изначально работал под управлением ОС Android 7, в дальнейшем же китайская компания выпустила обновление до Android 9. Некоторое время спустя его официальная поддержка была завершена. Энтузиасты же создали несколько кастомных прошивок на Android 13 – на выбор на форумах XDA доступны оболочки Spark OS, PixelPlusUI, PixelExperience, ArrowOS и некоторые другие. Примечательно, что несмотря на «неофициальность» подобных прошивок, на них работают приложения, которые не запустились бы на Android 9.

Прошивки от энтузиастов не всегда безопасны, поскольку модифицируются третьими лицами, и лишены некоторых функций, таких, как фирменное приложение камеры и FM-радио, но вместо первого можно использовать Google Camera, вернуть же радио и ряд прочих функций поможет получение на устройстве Root-прав. Конечно, лучше своевременно заменять свой смартфон на более современный, получающий от производителя обновления, особенно обновления безопасности, но для пользователей, не желающих это делать, или не обладающих для этого финансовыми возможностями, кастомные прошивки могут быть приемлемым выходом.

Источник: ixbt.com
1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Сейчас обсуждают