Платим блогерам
Блоги
Блогер
Нужно внимательно смотреть на URL-адреса подобных приложений

реклама

Специалисты по информационной безопасности из компании Check Point Research (посредством Techspot) сообщают, что очередным мошенникам удалось украсть у доверчивых пользователей более $500000 в криптовалютах в течение всего нескольких дней. Для этого использовалась реклама Google Ads, перенаправлявшая пользователей на фишинговые сайты.

реклама

После нажатия на рекламу люди попадали на веб-страницу, похожую на официальный сайт сервисов. Если у пользователей была учётная запись на этом сайте, они вводили логин и пароль и отправляли их злоумышленникам. При создании нового кошелька используется кодовая фраза и в итоге при депозитах денег они отправляются прямиком мошенникам.

Поисковые результаты и страницы могут выглядеть достоверными, но URL-адреса способны разоблачить обман. Например, есть несколько вариантов домена phantom.app, такие как phanton.app, phantonn.app и даже phantonn.pw. Нужно внимательно смотреть, чтобы не клюнуть на фальшивку. На форумах Reddit есть немало сообщений от пострадавших. 

Специалисты полагают, что в киберпреступности наблюдается новая тенденция применения поиска Google для получения доступа к криптовалютным кошелькам вместо фишинга по электронной почте. Таких атак в последнее время становится всё больше. Злоумышленники делают ставки в Google Ads в с применением связанных с криптовалютой ключевых слов.

Можно сделать вывод, что при любых связанных с деньгами действиях в интернете нужно соблюдать бдительность. Мошенники прежде уже подделывали рекламу банковских учреждений, а теперь проворачивают такие же махинации с криптовалютами.

Пользователям рекомендуется пропускать Google Ads в результатах поисковых запросов. Можно задействовать блокировщик рекламы Adguard или прокручивать страницу вниз до появления реальных результатов поиска. Необходимо смотреть на достоверность URL-адресов, чтобы в них не было орфографических ошибок.


+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают