Платим блогерам
Блоги
Zelot
Важная информация для тех, кто скачивал документы с портала eGov.kz

реклама

Долгое время майнинг криптовалют был прибежищем гиков и энтузиастов. Со временем ситуация менялась, а рост популярности Биткоина стал драйвером развития целой отрасли. Как оказалось, вслед за техническим прогрессом впереди колонны гордо шествовали мошенники, которые ни на минуту не прекращали совершенствовать способы отъёма денег. В какой-то момент проще всего стало не воровать учётные записи пользователя с карточными данными, а подсадить ему на компьютер скрытый майнер. Визуально для владельца ПК вообще ничего не изменится. Некоторые майнеры настроены таким образом, что не грузят систему на 100%, что не обеспечивает супердоходов, но спасает от обнаружения, ведь пользователь начинает нервничать, злиться, а после обращается в сервис.

реклама

Обычно, подобные сюрпризы на компьютеры прилетают по почте от злоумышленников. Иногда их ловят на сайтах с пиратским ПО и любым другим контентом. Что же, как оказалось, даже посетители государственного портала eGov.kz не застрахованы от скрытых майнеров. Сообщается, что на сайте правительства Казахстана спокойно лежало вредоносное ПО, которое никто не мог обнаружить 6 месяцев (а кто-то вообще искал?). Сюрприз попадал на компьютеры ничего не подозревающих жертв вместе с правительственными документами, а после начинал вести свою подрывную деятельность. Он бесшумно устанавливался на ПК своих жертв и ждал своего часа.

Время пришло в мае 2021 года, когда и начали появляться жалобы на скрытый майнер под названием Razy. Что любопытно, аналитики полагают, что изначально атака была направлена на одну или несколько компаний, но после того, как к скачиванию подключился массовый пользователь, разработчики решили активировать майнинг. Дыру в безопасности удалось обнаружить специалистам из T&T Security и Zerde Holding. Сегодня на портале eGov.kz нет заражённых документов. Вот только никакой информации о числе пострадавших предоставлено не было. Мало того, теперь люди должны сами справляться с новой проблемой, а многие никогда не узнают о существовании скрытого майнера, годами выступая в качестве дойных коров для группы мошенников. 

Отметим, что ПО Razy появилось в далёком 2015 году. Оно уже давно паразитирует на компьютерах по всему миру, но эффективного средства от него так и не придумали. Тем, кто в последние месяцы скачивал с портала eGov.kz какие-либо документы, предлагается проверить свой компьютер на вирусы. Также можно изучить потребление системой ресурсов процессора. Если в режиме простоя он продолжает демонстрировать нездоровую активность – это повод задуматься о необходимости лечения вашего ПК.

2
Показать комментарии (2)

Популярные новости

Сейчас обсуждают