Платим блогерам
Блоги
Moleculo
Хотя проблемы должны были быть решены еще в августе

реклама

Авторы компьютерного портала Overclocking made in France проанализировали последние новости, которые касаются дефицита процессоров Intel 9 серии и пришли к неутешительному выводу о том, что ситуация к текущему моменту так и не улучшилась. В то время как AMD насыщает рынок процессорами Ryzen 3000 серии, Intel все еще не избавилась от проблем с поставками, которые должны были быть решены еще в конце лета текущего года.

реклама

Производители OEM компьютеров до сих пор жалуются на нехватку процессоров Intel. Эта ситуация опасна для Intel еще большим сокращением присутствия продуктов компании на рынке, поскольку терпение OEM производителей не вечно и они могут обратиться к конкуренту — компании AMD дела которой идут все лучше.

Авторы портала недоумевают, в чем же кроется источник проблемы? Если бы проблема была связана с самим производством, то она должна была быть решена за счет огромных инвестиций в 1 миллиард долларов (о чем сообщал ресурс Tom's Hardware). Тем более что Intel заявила об увеличении производственных мощностей на 25%. Но это не исправило ситуацию.

Портал Tweaktown предположил, что проблема связана напрямую со сложной архитектурой процессоров и в связи с этим резко увеличившейся сложностью их производства. Но эта версия не получила никакого подтверждения.

Теперь же портал Wccftech сообщает, что фабрики медленно переходят на производство по 10 нм и 7 нм техпроцессам. А приоритет производственных мощностей компании Intel отдается следующему поколению процессоров Xeon. Эта ситуация несколько противоречит инвестициям компании.

Ситуация с поставками остается нерешенной, Intel не дает четкой информации по этому вопросу, все это только на руку компании AMD. С другой стороны про 9 серию процессоров уже пора забыть, ведь на подходе 10 серия Cascade Lake, но смогут ли новые процессоры обеспечить значительный прирост быстродействия и не столкнуться с теми же проблемами производства? Первые результаты Cascade Lake-X не приносят оптимизма, как бы Intel не потерять еще большую долю рынка.

Источник: overclocking.com
3
Показать комментарии (3)

Популярные новости

Сейчас обсуждают