Платим блогерам
Блоги
Kachka
Создана демонстрация бесконечной батарейки, которая может лечь в основу вечного двигателя

реклама

Абсолютно все нынешнее аккумуляторы и батарейки имеют ряд недостатков, основным из которых является недолговечность. Некоторые материалы позволяют им держать заряд больше времени, некоторые меньше. Уже много лет учёные по всему миру пытаются создать такой аккумулятор, чтобы заряд в нём не кончался никогда. До сих пор у них не было и намёков на то, что что-то может получиться, но сегодня учёным из университета Торонто удалось создать подобие теоретической квантовой батареи.

Главной особенностью созданной батарейки можно назвать её стойкость  к потере заряда. Химик Габриэль Ханн рассказал о том, что сам корпус устройства будет максимально маленьким и измеряться в нанометрах. Вместо обычных электрохимических принципов, которые используются в литий-ионных батареях, новые прототипы будут основываться только на квантовой механике.

реклама

По мнению учёных, выпуск аккумуляторов, которые не будут терять заряд, может стартовать уже в ближайшее время. Работа этих устройств будущего реализована таким образом, чтобы квантовая сеть не могла проводить обмен энергией с окружающим миром, тем самым и сохраняя вечный заряд. В будущем, когда такие аккумуляторы будут массово производить, их перспектива в мире будет огромна. Например, с помощью них можно будет подпитывать квантовые компьютеры, для работы которых нужно огромное количество энергии.

19
Показать комментарии (19)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают