Платим блогерам
Блоги
Nooseriana
Дискеты дёшево: пришло время доставать с антресолей дисководы!

реклама

Японский компьютерный рынок дарит порой неожиданные сюрпризы. Например, эта неделя оказалась примечательна тем, что в один из магазинов в токийском квартале Акихабара подвезли дискеты. Ага, те самые накопители на гибких магнитных дисках. Причём новые, в запечатанных коробках, и разных форматов – 3,5, 5,25 и даже 8 дюймов.

реклама

Где откопали их японцы, остаётся только догадываться, но судя по ценам, установленным на этот товар, спросом он пользуется.

Пачка с десятью 3,5-дюймовыми дискетами высокой плотности ёмкостью 1,44 Мбайт, которые, возможно, ещё где-то применяются в настоящее время, оценена в 1980 йен (примерно 1170 рублей по текущему курсу).

Упаковка из 10 дискет размером 5,25 дюйма высокой плотности, на которые можно записать 1,2 Мбайт информации, стоит 2500 йен (1470 рублей по курсу).

А раритетные 8-дюймовые дискеты, которые, страшно подумать, были выведены на рынок компанией IBM в 1971 году, оценены в 2580 йен за десяток (1520 рублей). Цена очень демократична, но найти дисковод для такого монстра будет непросто. Да и к тому же ёмкость двухсторонней 8-дюймовой дискеты с двойной плотностью записи составляет всего 800 Кбайт.

Продавцы предупреждают, что партия дискет, поступивших в продажу, ограничена. Поэтому, если вы хотите приобрести подобный носитель информации, с поездкой в Токио медлить не стоит. Не нужно забывать, что все основные производители подобной продукции закрыли последние заводы 5-7 лет тому назад.

31
Показать комментарии (31)

Популярные новости

Сейчас обсуждают