Платим блогерам
Блоги
mpanasovsky

реклама

Процессор Core i9-9900K компании Intel поступил в продажу некоторое время назад, и каждый, у кого были желание и возможность, уже успел обозреть его. Казалось бы, все вопросы по поводу новинки американского гиганта отпали. Однако, сегодня стало известно, что на CPU не действуют лимиты мощности.

реклама

Как известно, Core i9-9900K выдался достаточно прожорливым. Согласно тестам, платформа потребляет в среднем на 50 Вт больше, чем Intel Core i7-8700K под нагрузками. При этом для обоих процессоров требования по теплоотводу заявлены на уровне 95 Вт. Это значит, что частота процессора не сможет повышаться выше определенного уровня, если при нагрузке на все ядра уровень энергопотребления достиг отметки в 95 Вт.

Однако, энтузиасты из TechSport выяснили, что частоты платформы американского процессорного гиганта не имеют никаких лимитов, а регулируются исключительно на основе тех значений, которые предусматривает сама компания Intel. Именно поэтому Core i9-9900K потребляет больше энергии, чем Core i7-8700K при идентичных требованиях по теплоотводу.

Специалисты дополнительно протестировали Core i9-9900K, установив порог мощности на уровне заявленных компанией 95 Вт. Для этого теста использовалась материнская плата ASUS ROG Maximus XI Hero. Часть результатов представлена на скриншотах ниже.

Вы можете видеть, что разница в показателях довольно-таки существенная. Стоит отметить, что при вводе искусственного ограничения Core i9-9900K оказался ненамного быстрее, чем Ryzen 7 2700X, а в некоторых тестах даже умудрился уступить процессору конкурента. И это при том, что решение компании AMD можно приобрести более чем в два раза дешевле. Ниже прикреплены скриншоты, демонстрирующие энергопотребления Core i9-9900K и нагрев процессора.

Как видим, в случае ввода ограничений по мощности CPU не так сильно нагревается и потребляет меньше энергии. Что касается любителей видеоигр, разница в FPS практически не наблюдается. В этом вы можете убедиться на скриншоте ниже.

Больше результатов тестов процессора Core i9-9900K при ограниченной и неограниченной мощности можете найти здесь. Стоит отметить, что во втором случае применялась материнская плата MSI MEG Z390 Godlike.

25
Показать комментарии (25)

Популярные новости

Сейчас обсуждают