Платим блогерам
Блоги
Razg0n
А судьи кто?

реклама

Госдумой в первом чтении был принят законопроект, позволяющий блокировать сайты с неугодной информацией «незамедлительно», на данный момент владельцу ресурса отведено три дня на удаление запрещенного содержимого.

Согласно принятому законопроекту, получив предписание от Роскомнадзора, хостер должен незамедлительно оповестить владельца сайта об этом. Последнему следует немедленно удалить запрещенную информацию, в противном случае сайт будет заблокирован.

реклама



Карен Казарян, Аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций, полагает, что принятие данного законопроекта в подобном виде будет иметь очень негативные последствия для сети Интернет, и было бы логичнее определить категории, в которые будет попадать контент, требующий молниеносной реакции надзорных служб, а удаление всего остального должно производиться исходя из решений судов или постановлений ФАС.

Разумеется изначальный замысел депутатов кажется благим, однако реализация на практике как обычно хромает. К сожалению, достаточно часто в бан попадает не только информация, явно противоречащая законодательству РФ, но и совершенно безобидная.

Исходя из закона, доказанного одним из государственных деятелей прошлого, гласящего, что "скорость стука распространяется быстрее скорости звука", можно предположить, что данным законом кое-кто может воспользоваться для своих личных нужд.

24
Показать комментарии (24)

Популярные новости

Сейчас обсуждают