Платим блогерам
Блоги
Andrekon

реклама

Разработчики известной программы GPU-Z с сайта TechPowerUp поделились интересными наблюдениями при подготовке очередного релиза указанной программы. Каждая модель нового поколения видеокарт nVidia теперь имеет не один, а два идентификатора устройства. Они используются для передачи указания Windows, какой именно драйвер требуется устанавливать для конкретного устройства, а также позволяют добавлять или убирать определенный функционал. Применение сразу двух таких идентификаторов крайне нетипично, к примеру, GeForce 1080Ti поставлялся всегда с одним и тем же маркером 1B06, независимо от того, была ли карта референсного или кастомного дизайна.

реклама

Для модели GeForce 2080ti nVidia применяет сразу два идентификатора U102-400 и TU102-400-A. Обычный 400-ый вариант нацелен на видеокарты, которые позиционируются в рекомендуемую производителем стоимость. А вот вариант 400-А будет поставляться под нерефересные модели, нацеленные на разгон. Фактически, чипы в обеих версиях используются одинаковые, однако видимо имеет место быть предварительная сортировка кристаллов по разгонному потенциалу, энергоэффективности и т.д.

Теперь, если сертифицированный партнер компании nVidia получает карту с чипом 400, то разгон на ней будет заблокирован. Хотите разгонять - приобретайте более дорогую версию на базе чипа 400A. Ограничение возможности разгона пока не затрагивает самих пользователей, они по-прежнему смогут осуществлять разгон самостоятельно, в том числе и на младших чипах, однако очевидно, что такие модели будут сильно ограничены в оверклокерских возможностях. Разделение идентификаторов также не позволит осуществлять прошивку БИОСа от старшей, более быстрой, модели - младшей.

36
Показать комментарии (36)

Популярные новости

Сейчас обсуждают