Платим блогерам
Блоги
Zelot
На что только не пойдешь ради инноваций, иногда приходится и лампочки изобретать

реклама

Когда какой-то горе-изобретатель придумывает что-то бесполезное и неприменимое в реальной жизни, у него обычно спрашивают, зачем он снова изобрел велосипед. Нельзя сказать, что такие изобретения вообще бесполезны, поскольку, подучившись многие из гениев в будущем делают потрясающие открытия, но наша статья не про такой случай. Итак, самыми популярными бытовыми лампами являются светодиодные лампы. У них есть десятки преимуществ перед лампами, выполненными по другим технологиям, но главное – они имеют низкую цену и высокий класс энергосбережения, который достигает 80% экономии. Видимо лавры зарубежных производителей не дают кому-то покоя, и вот мозговитые ребята из Московского физико-технического института взяли и создали абсолютно новый тип бытовых лампочек. 

реклама

Казалось бы, что здесь такого? Интересная идея, которая в будущем может приносить деньги создателям и экономить наши с вами энергоресурсы, однако, не все так просто. Мы не станем описывать новую технологию, скажем лишь то, что она далеко не нова, просто немного улучшена. При этом, если светодиодные лампочки при энергозатратах в 5 Вт выдают честные 40 Вт, то отечественный аналог при энергозатратах в 5.5 Вт всего 25 Вт. 

Как сообщает пресс-служба МФТИ, созданная ими технология чрезвычайно долговечна, а главное не требует иностранных технологий и комплектующих. Однако, как мы с вами понимаем, все дело будет упираться в цену. А так как на первых порах производить таких лампочек будут тысячами штук, то и цены будут значительно выше среднерыночных. При этом, как это обычно бывает, скорее всего обойдутся демонстрацией технологии и штамповкой уникальных ламп в небольших объемах, пользуясь государственной поддержкой и заставляя покупать их государственные органы по гигантским ценам, мотивирую все это импортозамещением. 

Если у вас есть замечания или дополнения к моей новости - обязательно пишите их в комментариях. И не забывайте, что комментарии существует для того, чтобы вы в них писали! 

Мое отношение к комментариям здесь

20
Показать комментарии (20)

Популярные новости

Сейчас обсуждают