Платим блогерам
Блоги
id_1
Но прирост IPC будет существенным.

реклама

В ближайшем будущем AMD намерена явить миру свою новую архитектуру Zen 3, которая станет основой для целого ряда настольных процессоров Ryzen четвёртого поколения и серверных CPU Epyc семейства Milan, а специалисты ресурса RedGamingTech, полагаясь на свои собственные источники, собрали достаточно интересную информацию касательно будущих продуктов «красной команды».

реклама

Согласно данным источника, микроархитектура Zen 3 получит целый ряд улучшений, а вот количество ядер, судя по всему, для десктопных решений останется неизменным: так, флагман линейки в лице AMD Ryzen 9 4950X получит всё те же 16 ядер/32 потока, что и его предшественник.

Кроме того, на значительное повышение частотных характеристик Ryzen 4000 рассчитывать тоже не стоит — в лучшем случае стоит ожидать прироста на 50-100 МГц. А вот количество исполняемых инструкций за такт (IPC) повысится в среднем на 17 %, причём в операциях с плавающей точкой прирост может составить внушительные 50 %.

Вероятно, специалисты AMD посчитали, что существующего количества ядер вполне хватит для того, чтобы противостоять будущим продуктам Intel. Помимо этого, фактор некоторых ограничений платформы также не стоит сбрасывать со счетов.

Кроме всего прочего, характеристики кэш-памяти продуктов с архитектурой Zen 3 могут получить существенные улучшения: пропускная способность L1-кэша может увеличиться на 40 %, а объём кэш-памяти третьего уровня получить прибавку в 50 % по сравнению с Zen 2.

Вместе с настольными процессорами Ryzen 4000 дебютируют и новые материнские платы на базе чипсета X670, способные принять «на борт» CPU в исполнении Socket AM4. Появления новых продуктов AMD стоит ожидать не ранее четвёртого квартала 2020 года.

Источник: redgamingtech.com
54
Показать комментарии (54)

Популярные новости

Сейчас обсуждают