Платим блогерам
Блоги
Zelot
Обсуждаем первый по-настоящему Российский суперкомпьютер

реклама

Пока большинство из нас с интересом читали новости о блокаде китайской компании Huawei, рядом с нами происходят довольно любопытные события. 23 мая представитель государственной корпорации «Ростех» сообщил, что силами специалистов ИНЭУМ им. И.С. Брука был создан первый российский суперкомпьютер на базе отечественных процессоров «Эльбрус-8С». Напомним, что «Эльбрус-8С» является 8-ми ядерным серверным процессором, построенным на архитектуре «Эльбрус», которая спроектирована российской компанией МЦСТ на базе 28 нм техпроцесса. 

реклама

Общая мощность получившегося суперкомпьютера составляет 75 терафлоп. К слову, по словам его создателей, при создании отечественного суперкомпьютера была применена инновационная технология жидкостного охлаждения. Интригующим в данном случае является тот факт, что благодаря уникальной структуре построения процессорных кластеров в будущем можно легко увеличить мощность компьютера. Однако, наиболее важным, по мнению директора «Ростеха» Олега Евтушенко, является тот факт, что в отличие от американских аналогов российский суперкомпьютер не содержит закладок и бекдоров, что  дает полную уверенность в безопасности информации. 

Если у вас есть замечания или дополнения к моей новости - обязательно пишите их в комментариях. И не забывайте, что комментарии существует для того, чтобы вы в них писали!

62
Показать комментарии (62)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают