Платим блогерам
Блоги
mpanasovsky
Продажи стартуют 10 апреля. Цена Nokia X71 составила 390 долларов.

реклама

В конце зимы компания HMD Global анонсировала смартфон Nokia 9 PureView, который получил сразу пять объективов на тыльной панели и времяпролетную камеру. Очередной новинкой финского производителя, выпущенной под легендарным брендом Nokia, стала модель Nokia X71. Это первый смартфон компании, которому достался дисплей с круглым отверстием под селфи-камеру, и дебютное решение серии X за пределами китайского рынка.

реклама

Новинка имеет размеры 157.2 х 76.5 х 8 мм и весит 180 г. Корпус сделан из стекла и алюминиевой рамки. На лицевой панели можно отметить наличие не самого широкого подбородка. Вместе перехода фронтальной стороны в верхний торец располагается решетка речевого динамика. Nokia X71 – далеко не первое решение с отверстием под селфи-камеру на рынке. В новинке фронталка находится в левом верхнем углу лицевой части, как у моделей Honor View 20, Huawei Nova 4 и Samsung Galaxy A8s. 

Диагональ дисплея составила 6.39 дюйма. Пропорции – 19.3 к 9. Разрешение экрана – 2316 х 1080 точек. Охват цветового пространства NTSC составляет 96%. В смартфоне используется LCD панель, которая заняла 93% фронтальной части устройства. Тыльная сторона Nokia X71 содержит вспышку, сканер отпечатков пальцев и площадку камеры, исполненную в привычном для смартфонов бренда стиле. Кроме того, новинка может похвастаться наличием слота под карту памяти до 256 Гб, портом USB-C и разъемом для подключения проводных наушников.

Именно основная камера является главной фишкой смартфона. Она получила три модуля с оптикой от ZEISS. Разрешение главного составляет 48 Мп. Он характеризуется диафрагмой f/1.8 и фазовым автофокусом. Модель сенсора не уточняется. Указано лишь, что его диагональ составляет 1/2", а размер пикселя – 0.8 мкм. Второй модуль в Nokia X71 получил ультраширокоугольную оптику (f/2.0) с углом обзора 120 градусов и 8-мегапиксельный датчик изображения. Эквивалентное фокусное расстояние составило 13 мм. Наконец, третий модуль имеет разрешение 5 Мп, светосилу f/2.4 и применяется для измерения глубины сцены.

Фронтальная камера построена на базе 16-мегапиксельного модуля с апертурой оптики f/2.0. Обе камеры поддерживают алгоритмы искусственного интеллекта. По словам производителя, Nokia X71 способен выдавать неплохие снимки при плохом освещении. Основная камера позволяет вести съемку видео в Ultra HD, а фронтальная – только в Full HD. В обоих случаях частота кадров составляет 30 к/сек.

Сердцем новинки выступает мобильная платформа Snapdragon 660, выполненная по технологии 14-нм. CPU представлен ядрами Kryo 260, которые могут трудиться на частотах 2.2 ГГц и 1.8 ГГц. Графический контроллер – Adreno 512. Nokia X71 несет на борту 6 Гб ОЗУ и интегрированный накопитель на 128 Гб. Устройство прошло тест на производительность в Geekbench в конце прошлой недели, где смогло набрать 1455 и 5075 баллов в однопоточном и многопоточном режимах соответственно. Емкость комплектной батареи в смартфоне составляет 3500 мАч. Заявлена быстрая зарядка мощностью 18 Вт, и соответствующий адаптер питания входит в комплект поставки.

Модель работает на стоковой версии ОС Android 9.0 Pie. Ей также обещают обновление до версий Android 10 и Android 11. Из остального можно выделить модули Bluetooth 5.0 и Wi-Fi (2.4 ГГц + 5 ГГц), поддержку кодеков apt-X и отсутствие чипа NFC.

Nokia X71 предлагается только в черном цветовом решении. Продажи смартфона начнутся 10 апреля 2019 года. Цена новинки составила примерно 390 долларов (~25 500 рублей). По слухам, в Европе модель будет продаваться как Nokia 8.1 Plus или Nokia 6.2.

6
Показать комментарии (6)

Популярные новости

Сейчас обсуждают