Платим блогерам
Блоги
id_1
Похоже, у специалистов Intel возникли серьёзные проблемы.

реклама

Негодование большинства компьютерных энтузиастов, вызванное достаточно «скомканным» выступлением представителей Intel на международной выставке CES 2020, которые не обмолвились ни словом касательно настольных процессоров семейства Comet Lake-S, похоже, может смениться разочарованием: так, в распоряжении ресурса ComputerBase оказались новые подробности о возможных причинах задержки анонса новинок.

реклама

Источник изображения: Intel

По словам источника, производители материнских плат с нетерпением ждут дебюта процессоров Comet Lake-S, ведь их продукты на базе чипсета Z490 уже готовы, однако у специалистов Intel, похоже, возникли некоторые трудности с обузданием «аппетитов» 10-ядерного флагмана с номинальным TDP в 125 Вт — как оказалось, его реальное потребление превышает значение в 300 Вт. Несмотря на высокий уровень энергопотребления его «соплеменников» в лице Core i9-9900K и Core i9-9900KS, «запросы» ещё не вышедшей новинки являются рекордными в массовом сегменте, что чревато проблемами с охлаждением и питанием.

Стоит напомнить, что, судя по недавним утечкам, базовая частота флагманского 10-ядерного процессора Intel Core i9-10900K составит 3,7 ГГц, задействование Turbo Boost Max 3.0 позволит достичь значения в 5,2 ГГц, а технология Thermal Velocity Boost обеспечит максимальную частоту в 5,3 ГГц при активности одного ядра и 4,9 ГГц — всех ядер.

Таким образом, источник утверждает, что несмотря на готовность производителей системных плат, специалисты Intel, пытаясь выжать последние «соки» из 14-нм техпроцесса, до сих пор не в состоянии обуздать «горячий нрав» своей флагманской модели, которая станет «изюминкой» семейства Comet Lake-S, поэтому дебют новинок может задержаться вплоть до мая. Кроме того, высокий уровень энергопотребления мог стать причиной отсутствия 10-ядерных моделей в новой линейке мобильных процессоров Comet Lake-H.

Источник: computerbase.de
79
Показать комментарии (79)

Популярные новости

Сейчас обсуждают