Платим блогерам
Блоги
Zelot
Запутанная финансовая история покупки 43 000 Биткоинов

реклама

Крупные компании по всему миру всегда получают налоговые льготы. Многие платят только часть положенного, а большинство работает на индивидуальных планах. Это позволяет манипулировать миллиардами долларов, в то время как обычные граждане платят десятки процентов с нескольких тысяч долларов в месяц. Ярким примером является Apple, которая находится в юридическом пространстве Ирландии. Это позволяет компании снизить налоговое бремя в Европе до минимума. Такое положение дел не устраивает политиков ЕС, но уже много лет всё остаётся без изменений. Если вы готовы нанять дорогих юристов, то можно и вовсе не платить налоги, но это уже выходит за границы нашего материала.

реклама

Согласно законодательству США, если компания купила какой-то ценный актив (например, акции), но в результате независящих от держателя обстоятельств этот самый актив потерял в цене, то нужно сообщить в соответствующие инстанции об убытках. Это позволит снизить налоговую нагрузку, а вот в случае сверхдоходов, можно спокойно почивать на лаврах, ведь никаких требований в этом отношение нет. Как стало известно, Tesla активно пользуется этим правилом. Судя по всему, пришло время подводить итоги третьего квартала 2021 года. Так вот, Tesla совершенно внезапно заявила, что получила убыток в размере 51 миллиона долларов от инвестиций в Биткоин.

Неожиданно? А на самом деле всё верно, ведь учитывается только курс конец сентября. Обращаясь к таблице выше, можно вычислить средневзвешенный курс покупки Биткоинов компанией Tesla. Смотрите, на счету автогиганта 43 200 монет, цена которых на момент покупки равнялась 1.5 миллиарда долларов. Получается, что одна монетка обошлась Илону Маску в 37 200 долларов. На конец сентября 1 Биткоин стоил 44 000 долларов. Казалось бы, выгода на лицо, вот только ушлые бухгалтера считают иначе. Они указывают не на разницу на момент покупки, а по сравнению со вторым кварталом.

Если в последующие несколько месяцев мы увидим рост стоимости Биткоина, то Tesla предпочтёт игнорировать этот малозначимый факт. А ведь автопроизводитель получает гигантские субсидии, выпуская электрические автомобили. Мало того, компания продаёт энергетические квоты, поскольку ей причитаются выплаты за отсутствие вредных выбросов автомобилями Tesla. Суммы набегают огромные, но так уж устроен бизнес, что нужно экономить каждую копеечку, даже если из других источников к вами прилетают миллиарды.

2
Показать комментарии (2)

Популярные новости

Сейчас обсуждают