Платим блогерам
Блоги
Блогер
Использовалась давно не новая схема Понци.

реклама

Схема Понци давно не нова, о чём не понаслышке могут знать вкладчики компании МММ. Этот вариант мошенничества уже успели выучить и в мире криптовалют. Однако, доверчивые простаки ещё не перевелись, позволяя хитрым злоумышленникам красть суммы в $722 млн. Четыре человека были арестованы по делу BitClub Network. Они занимались тем, что убеждали доверчивых людей инвестировать в их схему майнинга.

реклама

Американские власти арестовали двух жителей Колорадо, обвиняя их в электронном мошенничестве, а также покупке и продаже незарегистрированных ценных бумаг. Ещё один человек был арестован в Калифорнии, а последний в Германии, им предъявили те же обвинения. Последний участник преступной группы остаётся на свободе.

Подозреваемых обвиняют в высокотехнологичном мошенничестве, но в реальности это всего лишь новый поворот в классической пирамиде. Первые участники пирамиды вкладывают в неё реальные деньги, на которые приобретаются оборудование для майнинга биткоина.

Теоретически это оборудование может работать в крупных пулах и обогатить вкладчиков. С момента дебюта в апреле 2014 года участники преступной группировки в социальных сетях заманивали пользователей обещанием вознаграждения.

Переписка между участниками показала, что они были уверены в своей способности «обмануть идиотов». Инвесторов называли «глупыми» и «овцами», то есть понятно, что эта схема изначально была нацелена на мошенничество.

За такие правонарушения максимальное наказание представляет собой 25 лет тюремного заключения и штраф до $250000 по каждому пункту обвинения. С учётом заработанной суммы это выглядит мелочью.

Подобные случаи создают недоверие вокруг криптовалют. Например, Франция хочет запретить криптовалюте Facebook Libra хождение на территории Евросоюза, а Apple не позволяет использовать криптовалюты для покупок при помощи Apple Card. Считается, что только в этом году кражи и мошенничество на рынке криптовалют превысили $4 млрд.

Источник: techspot.com
2
Показать комментарии (2)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают