Платим блогерам
Редакция
Новости Software Drako

реклама

Вчера в официальном блоге Android опубликовали информацию, касающуюся обновления Android Wear. В этом апдейте ожидается расширение функциональности программной платформы. Основными нововведениями, как обещают разработчики, стало расширение поддержки голосового и жестового управления умными часами.

В Google полагают, что такая функциональность будет необходима, если нужно ответить на звонок или смс при занятых руках.

реклама

Первая особенность новой прошивки – управление жестами. Теперь карточки интерфейса можно «перелистывать» движением запястья в нужном направлении, а расширение карточки, отображение списка приложений и возврат к главному экрану выполнять «толканием», подъемом и встряхиванием руки соответственно. Так что теперь пользователю придётся наверняка учиться определённым жестам и «приучать» к ним систему.

Второе нововведение – новые голосовые команды для набора текста голосом и его отправки. Поддерживается работа с Google Hangouts, Nextplus, Telegram, Viber, WeChat и WhatsApp. При этом сами разработчики приводят в пример такую фразу: «OK Google, Send a WhatsApp message to Nathan: I’ll be right there». Иначе говоря, система начинает понимать естественный язык.

Наконец, третье – долгожданная поддержка встроенного динамика умных часов. Это позволит прослушивать сообщения и совершать звонки. Это актуально для моделей Huawei Watch и ASUS ZenWatch 2.

Сообщается также, что новая прошивка уже доступна, а само обновление развёртывается. Осталось дождаться, пока её отработают производители часов, поскольку наверняка они добавят в новые прошивки собственные приложения и настройки.

Показать комментарии (1)

Сейчас обсуждают