Платим блогерам
Редакция
Новости IT-рынка admin

реклама


Сегодня концепция Интернета Вещей (IoT, Internet of Things) актуальна для самых разных отраслей экономики: городское управление, безопасность, ЖКХ, медицина, сельское хозяйство — этот список можно продолжать до бесконечности.

Реализация IoT на городском уровне предполагает большое количество различных датчиков, сенсоров и точек учета, которые передают показания в режиме онлайн. Так, например, чтобы подключить к сети все счетчики воды и электричества хотя бы в одном квартале необходим качественный канал связи большого радиуса действия.

«СТРИЖ Телематика» — первый и единственный в России производитель «умных устройств» на базе новой беспроводной энергоэффективной технологии дальнего радиуса действия — LPWAN (Low-Power Wide Area Network). Самые популярные решения — сбор показаний счетчиков воды, электричества, тепла и газа для сектора ЖКХ. Дополнительно разработаны инновационные решения для сельского хозяйства и безопасности использующие концепцию IoT.

Большая дальность действия сети «СТРИЖ» позволяет построить эффективную сеть для «умных устройств». Так, например, для покрытия Москвы сотовой сетью требуется несколько тысяч базовых станций — их радиус действия всего 1−1.5 км. «СТРИЖ» для этой цели достаточно менее 100 базовых станций.


Базовая станция «СТРИЖ», установленная на крыше здания, собирает сигналы с миллионов устройств


Когда на одну базовую станцию приходится до нескольких сотен тысяч различных устройств, ее производительность становится ключевым параметром. Раньше для параллельной обработки всех частотных каналов базовую станцию приходилось строить на базе процессорных серверных решений и мириться с их высоким энергопотреблением, тепловыделением и дороговизной.

Перенос процесса обработки частотных каналов на графические процессоры NVIDIA с поддержкой технологии NVIDIA CUDA позволил добиться существенно лучшей производительности при меньших габаритах, энергопотреблении, тепловыделении и цене.


Тестирование платформы на базе NVIDIA CUDA для параллельной обработки радиосигнала


В 2015 году компания «СТРИЖ» завершила испытания рабочих образцов базовых станций на базе платформы NVIDIA Jetson TK1 с поддержкой технологии NVIDIA CUDA и запустила новые станции в коммерческую эксплуатацию.

Таблица сравнения базовых станций

  Новая станция 3-го
поколения на базе
NVIDIA CUDA
Станция предыдущего
поколения на х86
Количество подключаемых антенн 3 1
Обрабатываемая полоса эфира 5 МГц 90 КГц
Потребляемая мощность 10 Вт 40 Вт
Количество обслуживаемых устройств 2 000 000 250 000


Сейчас в Москве и отдельных регионах России установлено порядка 40 новых станций, использующихся для сбора данных телеметрии и обмена данными в рамках концепции Интернета Вещей. Все новые станции, которые «СТРИЖ» устанавливает в России, оснащены процессорами NVIDIA.


Базовая станция 3-го поколения «СТРИЖ» на базе платформы NVIDIA Jetson TK1


Сегодня сетью «СТРИЖ» покрыты Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Пермь, Уфа, Грозный, Новокуйбышевск, Ставрополь и Сыктывкар. В 2016 году «СТРИЖ» планирует покрыть «умной сетью» все российские города-миллионники.

Сейчас обсуждают