Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Вот только на розничные цены компания влиять не в состоянии.

реклама

Корпорации Intel до сих пор удавалось поддерживать рост средней цены реализации клиентских процессоров на сокращающемся рынке ПК, поскольку спрос смещался на всё более дорогие процессоры марки. Впрочем, дорожали и сами процессоры, а год назад после анонса Coffee Lake первого поколения наблюдался дефицит одноимённых изделий, из-за чего цены были завышены. Сейчас цены в рознице задраны на все процессоры Intel, выпускаемые по 14-нм технологии. Есть ли надежда на улучшение ситуации?

Специалисты Barclays считают, что Intel столкнулась с реальной угрозой потери рыночных позиций, и одним из немногих "видов оружия" в борьбе с экспансией продукции AMD остаётся демпинг. Снижение цен позволит Intel удержать клиентов, пусть и за счёт потери некоторой части прибыли.

реклама

Источник изображения: Seeking Alpha

Речь, насколько можно догадываться, идёт преимущественно о серверном сегменте, хотя нельзя исключать, что "активные боевые действия" перекинутся и в настольный сегмент, но пока об этом остаётся только мечтать. Intel и рада бы способствовать нормализации цен, но производственные мощности нарастить в одночасье не получится, а пока сохраняется дефицит процессоров, цены будут высокими.

Показать комментарии (89)

Сейчас обсуждают