Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Процессоры Ryzen продавались лучше, чем ожидала сама AMD.

реклама

Нельзя сказать, что этот день мы приближали, как могли – разбор квартального отчёта AMD мог состояться только в четверг, а уже в пятницу нам предстоит заполнить новостную ленту откровениями представителей Intel. И всё же, четверга мы ждали с нетерпением, поскольку полноводный поток информации о новых продуктах AMD к среде начал мелеть.

реклама

Источник изображения: AMD

Руководство AMD не стало вываливать все откровения в тексте пресс-релиза, ограничившись лишь заявлением о том, что рост выручки на 40% обеспечил "хорошее начало для всего 2018 года". В подготовленной части выступления на квартальной конференции Лиза Су (Lisa Su) заявила, что выручка компании растёт на двузначное количество процентов уже третий квартал подряд. В абсолютном выражении, выручка AMD достигла $1,65 млрд.

Источник изображения: AMD

В слайдах, подготовленных к публикации квартального отчёта, AMD называет главные факторы, способствовавшие росту выручки в первом квартале: популярность процессоров Ryzen и EPYC (в презентации это наименование приводится с опечаткой), а также графических решений Radeon. И здесь следует сразу отметить, что популярность графических продуктов семейств Vega и Polaris росла как среди любителей игр, так и среди майнеров. Однако, криптовалютный фактор формировал не более 10% выручки AMD в первом квартале, по собственным оценкам финансового директора компании. С одной стороны, это выше прогнозируемых в прошлом квартале 6-7%. С другой стороны, по итогам всего 2018 года AMD ожидает сохранения этой доли на уровне 5-9%.

На четыре процентных пункта в последовательном сравнении выросла норма прибыли, до 36%, хотя в третьем квартале прошлого года она уже достигала этого значения, но тогда это объяснялось сезонными факторами.

Источник изображения: AMD

Норма прибыли выросла, поскольку AMD продавала больше продуктов с высокой средней стоимостью: процессоров Ryzen и EPYC, графических процессоров Radeon. Вообще, именно процессоры Ryzen сформировали 60% выручки AMD на клиентском направлении в прошлом квартале, и это даже выше собственных ожиданий компании! Объёмы поставок серверных процессоров EPYC за квартал почти удвоились.

Источник изображения: AMD

Кстати, если абстрагироваться от сравнения с первым кварталом прошлого года, то в последовательном сравнении выручка AMD выросла на 23%. Но это тоже достойный результат, ведь обычно в это время года наблюдается сезонный спад. Графические решения Vega и Polaris, по словам AMD, продавались лучше сезонных тенденций, и не только за счёт криптовалютного бума. Как призналась Лиза Су, игровой сегмент продолжает оставаться для AMD приоритетным. Продажи видеокарт в первом квартале росли за счёт увеличения объёмов производства, в том числе.

Источник изображения: AMD

В одном только втором квартале на рынок выйдут 25 моделей ноутбуков на базе мобильных процессоров Ryzen, а всего в этом году их будет выпущено около 40 моделей. Остальные двадцать OEM-новинок придутся на настольный сегмент.

Источник изображения: AMD

Вообще, выручка AMD на направлении клиентских продуктов в первом квартале выросла на 95% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и на 23% по сравнению с четвёртым кварталом. Средняя цена реализации центральных процессоров выросла за счёт популярности более дорогих моделей Ryzen. А вот рост средней цены реализации графических процессоров Radeon компания объясняет более высоким удельным весом неких "новых продуктов". Возможно, это Vega набирает популярность.

Источник изображения: AMD

На операционном уровне AMD сохраняет безубыточность. Эти новости инвесторы встретили ростом курса акций почти на 10%. Прочие комментарии представителей компании с квартальной отчётной конференции лягут в основу отдельных публикаций.

Показать комментарии (12)

Сейчас обсуждают