Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Но не во всех регионах планеты.

реклама

Агентство Gartner подвело предварительные итоги первого квартала для рынка готовых компьютеров и ноутбуков. Всего за отчётный период было реализовано 61,7 млн готовых компьютеров, что на 1,4% меньше результата аналогичного периода прошлого года. Рынок снижается уже 14-ый квартал подряд, со второго квартала 2012 года. Впрочем, если изучать текущие тенденции в региональной привязке, не всё получается однозначно негативным.

реклама

Источник изображения: Gartner

Китайский рынок является крупнейшим в мире, именно он задавал вектор снижения в минувшем квартале. Местные корпоративные покупатели не спешили обновлять компьютерные парки, ожидая некоторой определённости в политической жизни страны. Рынок США тоже демонстрировал снижение, и только Dell здесь удалось увеличить объёмы продаж. Вообще, эта компания показала лучшую среди членов "большой тройки" динамику в первом квартале, увеличив объёмы продаж на 6,5%. Зато HP Inc. продемонстрировала рекордный прирост продаж в странах Европы, Африки и Ближнего Востока. Прочие производители в этом регионе тоже получили неплохие результаты, а некоторые даже отличились в странах Латинской Америки.

В целом, как отмечают эксперты, часть нераспроданных запасов продукции с четвёртого квартала перешла на первый квартал, а продавцы предпочли на забивать склады в ожидании новых поколений продуктов, которые выйдут на рынок во втором квартале. "Ждуны" и здесь подвели мировую экономику.

Показать комментарии (13)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают