Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Зато появились претензии к быстродействию с учётом заплаток против Spectre.

реклама

В годовом отчёте AMD по форме 10-K, который был опубликован в конце прошлого месяца, содержатся упоминания о тех судебных исках, с которыми юридическая служба компании работает в настоящий момент. Некоторые из претензий истцов уже рассмотрены в судах различных инстанций, но конечного решения об исходе спора ещё нет, и потому данная претензия фигурирует в указанном документе.

Двадцать шестого октября 2015 года был подан групповой иск к компании AMD, обвиняющий разработчика процессоров FX семейства Bulldozer в некорректном описании их свойств. Истцы утверждают, что данные процессоры нельзя называть "восьмиядерными", поскольку они могут обрабатывать восемь потоков одновременно лишь в ограниченном количестве случаев. По мнению инициаторов иска, многие из клиентов AMD были введены в заблуждение этой информацией при покупке процессоров, описываемых как восьмиядерные. Суды различных инстанций выносили различные решения, подавались апелляции, тяжба до сих пор продолжается, но AMD подчёркивает, что к процессорам поколения Ryzen эта претензия не имеет никакого отношения.

реклама

В январе и феврале этого года были поданы три групповых иска к AMD, суть претензий сводилась к снижению производительности процессоров после применения заплатки, устраняющей уязвимость Spectre. По мнению истцов, AMD должна была распространять информацию об уровне быстродействия своих процессоров с учётом поправки на замедление, вызванное применением заплатки против Spectre. Ни один из этих исков, по оценкам самой AMD, не сможет оказать существенного влияния на финансовое положение компании.

Показать комментарии (10)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают