Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Поближе к местному автопрому.

реклама

Формально, у Intel уже не первый десяток лет функционирует производственная база на территории Европы, но размещена она в Ирландии, а потому географически обособлена от материковой части региона. Новый генеральный директор Intel Патрик Гелсингер (Patrick Gelsinger) вскоре после вступления в должность заявил, что до конца года выберет место для строительства нового предприятия в Европе.

Как сообщает агентство Reuters, свои услуги в этом контексте готовы предложить власти Баварии. По словам местного министра экономики, предприятие Intel могло бы расположиться на территории бывшей авиационной базы к западу от Мюнхена.

реклама

Источник изображения: Reuters

Интерес баварских властей к этому проекту очевидным образом связан с дефицитом полупроводниковых компонентов. Проблема заключается в том, что предприятие можно ввести в строй лишь за несколько лет, а дефицит компонентов в автопроме имеется уже сейчас. Кроме того, для автомобильной промышленности требуются компоненты, выпускаемые преимущественно по зрелым техпроцессам, а Intel наверняка заинтересована в использовании передовой литографии. Словом, найдут ли стороны общие интересы в этом предложении – большой вопрос.

Показать комментарии (2)

Сейчас обсуждают