Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Intel не рада возвращению AMD, и в исступлении швыряет в оверклокеров инженерные образцы Skylake-X.

реклама

Может быть, в предыдущей новости и присутствует обмен любезностями между AMD и NVIDIA, но у компании Intel вчера стало одним поводом для беспокойства больше, поскольку на рынок вышел процессор Ryzen Threadripper 1950X, и ответ на этот шаг AMD её главный конкурент даст только в конце сентября, причём по заведомо более высокой цене.

Такое не очень завидное положение дел не могло устраивать "идеологов партизанской войны", и компания Intel решила "досрочно выпустить Кракена", предоставив доверенным энтузиастам образцы 16-ядерных процессоров Core i9-7960X. Тайваньский оверклокер HiCookie оказался в числе счастливчиков, и в тесте HWBot Prime он занял первое место в "16-ядерной категории" с результатом 14 751 балл. Процессор Core i9-7960X ему для этого пришлось разогнать до 5.6 ГГц с сохранением активности всех ядер и Hyper-Threading. Охлаждался процессор жидким азотом.

реклама

Интересы AMD в этой схватке представляло издание TheOverclocker, которое свой экземпляр Ryzen Threadripper 1950X заставило работать на частоте 5507 МГц с сохранением активности всех 16 ядер и 32 потоков. Результата в 9810,08 балла оказалось достаточно только для шестого места в HWBot Prime.

Надо сказать, что Intel наступала "широким фронтом", и инженерный образец достался также и греческому чемпиону TheOverclocker, который на частоте 5.6 ГГц показал лучший результат Cinebench R15 среди процессоров с 16 ядрами, соответствующий 4931 баллу. В общем, теперь нам становится ясно, что скучать в ожидании последней стадии анонса Core i9-7960X и Core i9-7980XE не придётся…

Показать комментарии (33)

Сейчас обсуждают