Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Sozi
И держится "красный камень" на фоне конкурента весьма достойно.

реклама

Процессоры AMD Ryzen 7 оказались действительно интересным продуктом, способным соперничать со старшими настольными процессорами Intel. Теперь же многим интересно, что AMD сможет предложить в среднем и младшем сегментах рынка. К сожалению, выхода процессоров AMD Ryzen 5 придётся подождать ещё несколько месяцев. Но это вовсе не значит, что мы уже сейчас не можем оценить их производительность. Правда, лишь примерно, и только 4-ядерных моделей.

реклама

А возможно это благодаря тому, что у процессоров AMR Ryzen 7 можно отключить часть функциональных частей. В частности, с помощью настроек BIOS материнской платы (использовалась Gigabyte A370X-Gaming 5) наши коллеги из ZoLKoRn отключили четыре физических ядра и соответственно восемь вычислительных потока, а также половину от 16 Мбайт кэш-памяти третьего уровня у процессора AMD Ryzen 7 1800X. Благодаря этому получилось нечто максимально похожее на 4-ядерный Ryzen 5.

В качестве конкурента процессору AMD выступал небезызвестный Intel Core i7 7700K. Важно отметить, что оба процессора тестировались на одинаковой частоте в 4.0 ГГц. Также в тестовых стендах помимо самих процессоров отличались только материнские платы. В итоге получилось так называемое сравнение производительности в абсолютно равных условиях, дающее представление о вычислительном потенциале архитектуры AMD Zen в целом.

Но перейдём к самому интересному – тестам. "Самодельный" 4-ядерный процессор AMD смог оставить позади процессор от Intel в нескольких важных тестах, в том числе многопоточном Cinebench R15, а также в тестах физики в 3DMark Fire Strike и Fire Strike Ultra.

Что касается игровой производительности, то максимальный перевес в сторону Core i7 7700K был получен в игре Far Cry Primal, да и то составил всего около 10%. Весьма неплохо, с учётом того, что 4-ядерные 8-потоковые процессоры Ryzen 5 будут стоить куда дешевле 4-ядерных 8-потоковых представителей Intel.

Показать комментарии (176)

Сейчас обсуждают