Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Новая серверная платформа AMD принесёт увеличение уровня TDP.

реклама

Сроки анонса серверных процессоров AMD в исполнении Socket F невольно были оглашены недавно, когда представители компании заявили о готовности продемонстрировать образцы процессоров с четырьмя ядрами уже в середине этого года, а в дальнейшем обеспечить их совместимость с существующей платформой. Как выяснилось позднее, AMD имела в виду платформу Socket F, которая объединит процессоры с числом ядер от одного до четырёх.

Коллеги с сайта HKE PC со ссылкой на новейший роадмап AMD сообщили, что компания планирует анонсировать платформу Socket F во втором квартале этого года. Как и в случае с настольным сегментом, переход на Socket F обеспечит поддержку двухканальной памяти типа DDR2-800 и более младшей, а частота тактового генератора будет увеличена с 200 до 333 МГц. Отличие от настольной платформы Socket AM2 будет заключаться не только в типе процессорного разъёма, но и в возможности поддерживать память с коррекцией ошибок ECC.

Помимо уже существующих серий процессоров Opteron с уровнями TDP не более 30 Вт, 55 Вт и 95 Вт соответственно, будет представлен новый класс - TDP=140 Вт. Если учесть, что двухъядерные процессоры Opteron уже сейчас имеют TDP=110 Вт, а платформа Socket F рассчитана на совместимость с четырёхъядерными процессорами, то уровень TDP в 140 Вт не покажется чрезмерно высоким. Тем более, что на практике процессоры AMD редко достигают заявленных предельных величин тепловыделения, а также активно используют технологии энергосбережения типа Cool'n'Quiet.

реклама

Как и сейчас, предназначенные для работы в однопроцессорных рабочих станциях модели Opteron будут иметь "настольное" конструктивное исполнение: в данном случае - Socket AM2. Очевидно, анонс этих процессоров тоже состоится в конце второго квартала 2006 года.

Сейчас обсуждают