Платим блогерам
Блоги
Zelot
Неожиданный поворот, вот и доверяй после этого антивирусам

реклама

Установив антивирус, мы надеемся на то, что он будет защищать нас не только от вирусов и всевозможных угроз в сети интернет, но и не позволит злоумышленникам получить наши персональные данные. Даже когда мы скачиваем бесплатную версию, мы не ожидаем подвоха, что уже и говорить, если за безопасность уплачено. Согласно последним данным, антивирусное программное обеспечение Avast действительно никому не позволяло получить наши конфиденциальные данные. Никому - бесплатно.

реклама

После внутреннего расследования Mozilla, и Opera приняли решение удалить инструменты Avast из своих магазинов, поскольку выяснили, что антивирус систематически собирал пользовательские данные, выставляя их на продажу заинтересованным сторонам. Глава компании попытался оправдаться, заявив, что перед тем, как данные попадут покупателю, из них удаляются все ниточки, которые могут привести к тому или иному пользователю. Мало того, продажа ведётся только проверенным компаниям, которые будут использовать их для мониторинга предпочтений пользователей в сети и другой статистической информации.

Однако, с этим не согласен основатель Adblock Plus Владимир Палант. Он считает, что Avast имеет беспрецедентный доступ к системе, а значит, нет никаких точных сведений о тем, чем на самом деле торгует руководство компании. Основатель Avast категорически не согласен с подобными утверждениями, сообщая, что реклама принесла всего 5% дохода при общей валовой прибыли 430 миллионов. В настоящее время неясно, чем закончится скандал, но представители Mozilla, и Opera сообщили, что вернут инструменты Avast в магазины только после полной проверки на безопасность пользовательских данных. 

P.S. Также сообщается, что подобная "работа" ведётся с 2013 года, когда был основан сайт Jumpshot, который и ведёт подрывную деятельность на 400 миллионах ПК и смартфонах. 

38
Показать комментарии (38)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают