Появились новые фотографии китайского истребителя-невидимки J-50. Это самые чёткие изображения самолёта на сегодняшний день. Предыдущие снимки были сделаны в основном во время испытательных полётов.
Китайский истребитель J-50. Источник: XФотографии, по-видимому, были сделаны на территории Шэньянской авиастроительной корпорации (SAC). На снимке видно, как самолёт едет по взлётно-посадочной полосе.
Андреас Руппрехт, эксперт по боевым самолётам, пишет, что фотограф перелез через забор, чтобы снять самолёт, но впоследствии был арестован. Подтверждения этому нет. Снимки, по всей видимости, были сделаны непосредственно с дисплея камеры смартфона. По крайней мере, на это указывает качество изображения.
J-50 — одноместный самолёт. Одной из его особенностей считается конструкция «бесхвостка», то есть отсутствие классического хвостового оперения, аналогичного американским бомбардировщикам-невидимкам B-2 и B-21.
Отказ от этих элементов положительно влияет на стелс-характеристики (скрытность, малозаметность), но в то же время ухудшает манёвренность. Для обеспечения безопасного управления самолётом требуется сложная система управления полётом (fly-by-wire). Управление тангажом осуществляется с помощью поворотных законцовок крыла, которые также видны на одной из новых фотографий.
J-50 — самолёт с замкнутым контуром крыла (так называемым лямбда-крылом). Его форма напоминает греческую букву лямбда (Λ). Такая конструкция обеспечивает самолёту повышенную аэродинамическую эффективность, сохраняя при этом низкую эффективную площадь рассеяния, что положительно влияет на показатели малозаметности. Истребитель оснащён сверхзвуковыми воздухозаборниками без дивертора (DSI). Это воздухозаборники для сверхзвуковых самолётов, не требующие подвижных частей.

