Платим блогерам
Блоги
Блогер
Всего за несколько минут можно подготовить компьютер к установке новой системы

реклама

Операционная система Windows 11 имеет довольно суровые системные требования. В первую очередь многие компьютеры не подходят под требования к наличию доверенного платформенного модуля (TPM) версии 2.0. Это требование достаточно легко обойти всего за несколько минут.

реклама

Microsoft не очень хорошо справилась с информированием пользователей о системных требованиях Windows 11 и для чего те или иные компоненты нужны. Кроме того, за несколько месяцев предварительного тестирования условия ещё и менялись. Главная путаница связана с необходимостью модуля TPM 2.0, который прежде был нужен только в корпоративном окружении.

Microsoft хочет, чтобы Windows 11 получила дополнительный уровень безопасности, в котором модуль TPM 2.0 играет основную роль. Компанию не останавливает отсутствие этого модуля на многих компьютерах. Однако, это требование нетрудно обойти и для этого существует не один способ. Правда, после этого вы не сможете получать функциональные обновления и обновления безопасности Windows 11.

Один из методов требует наличия поддержки TPM 1.2. Если у вас процессор линейки AMD Ryzen 1000 или более современный и Intel Kaby Lake 7-го поколения или новее, на вашей материнской плате скорее всего есть TPM 1.2 или даже TPM 2.0.

Проверить это легко. Достаточно открыть диспетчер устройств в разделе «Устройства безопасности». Можно воспользоваться сочетанием клавиш Win + R и в открывшемся окне ввести tpm.msc. Откроется окно «Управление доверенным платформенным модулем (TPM) на локальном компьютере». Тут сказано, есть у вас этот модуль или нет.

Если нет, проверьте настройки UEFI. Обычно нужно открыть вкладку «Дополнительно» и включить опцию «PTT» для систем Intel и «PSP fTPM» для систем AMD. Эта настройка есть на большинстве потребительских ПК, где она чаще всего по умолчанию выключена.

После её изменения нужно добавить ключ в реестр. Нажмите на кнопку «Пуск» и введите regedit, нажмите ввод. В адресное поле скопируйте HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\Setup\MoSetup и нажмите ввод. Нужно создать параметр DWORD с названием «AllowUpgradesWithUnsupportedTPMOrCPU», значение выставить на 1. Создайте загрузочную флешку или диск при помощи приложения Media Creation Tool, запустите с них программу установки Windows 11 и обновите свою систему.

Если вы желаете выполнить чистую установку на ещё более старым процессоре, можно обойти проверки процессора и TPM в процессе установки Windows. После этого появится сообщение «На этом компьютере не работает Windows 11». Нужно вернуться на шаг назад и нажать сочетание клавиш Shift + F10 для запуска окна командной строки. Снова откройте редактор реестра, нажав пуск и введя regedit. Перейдите по адресу HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\Setup. Нажмите на Setup правой кнопкой мыши и создайте ключ с названием «LabConfig».

В этом ключе добавьте параметр DWORD под названием «BypassTPMCheck» со значением 1. Добавьте ещё один параметр «BypassCPUCheck» также со значением 1. Этот же процесс повторите с «BypassSecureBootCheck». Однако, если ваш компьютер не соответствует требованиям Windows 11 по объёму оперативной памяти или хранилища, лучше этим способом не пользоваться и оставаться на Windows 10.


Источник: techspot.com
4
Показать комментарии (4)

Популярные новости

Сейчас обсуждают