Платим блогерам
Блоги
Блогер
Первый Android-смартфон Samsung отмечает юбилей.

реклама

Случайно или нет, но две линейки самых популярных в мире смартфонов были выпущены в один день, только в разные годы. Если iPhone появился 29 июня 2007 года, то первый смартфон Samsung Galaxy на Android вышел в 2009 году. Его анонс состоялся в апреле того года, а продажи начались через 10 дней после начала продаж iPhone 3GS. В ноябре был выпущен Motorola DROID, важный смартфон того времени. На нём была установлена система Android 2.0, после чего Android постепенно начала становиться самой популярной мобильной платформой мира.

Samsung отреагировала на появление первого поколения iPhone выпуском модели Samsung Instinct. Это был сотовый телефон с сенсорным экраном размером 3,1 дюйма. Компания потратила много денег на рекламу этого устройства и выпустила несколько роликов, показывая преимущество над iPhone. На самом деле аппарат южнокорейского производителя не мог конкурировать на равных. Через несколько месяцев появился смартфон Samsung Omnia на Windows Mobile, где была интересная оптическая мышь, стилус и пользовательский интерфейс TouchWiz. Затем вышел Android-смартфон T-Mobile G1, следом за ним HTC Magic. Наконец, на Android обратила внимание и Samsung, представив аппарат Samsung Galaxy (GT-i7500). Он получил поддержку GSM и мог работать в сетях 3G американского оператора T-Mobile и сетях 2G оператора AT&T.

реклама

Galaxy получил экран AMOLED размером 3,2 дюйма с разрешением 320 х 480 пикселей. Применялся процессор Qualcomm MSM7200A с тактовой частотой 528 МГц. Объём оперативной памяти был 128 Мб, хранилище 8 Гб, поддерживались карты памяти microSD 32 Гб. Сзади была камера с разрешением 5 Мп, ёмкость аккумулятора составляла 1500 мАч. Ещё был разъём для наушников и система Android 1.5 Cupcake. Это был не только первый смартфон Samsung на Android, но и первый Android-смартфон от трёх ведущих производителей того времени. Двумя другими были Nokia и BlackBerry. На аппарате Galaxy были предустановлены приложения вроде поиска Google, карты Google, Gmail, YouTube, Календарь и Google Talk. Ещё здесь был магазин приложений Android Market. Вместо шарового манипулятора, как на двух предыдущих Android-смартфонах, Samsung использовала D-Pad под экраном.

Естественно, на фоне нынешних смартфонов Galaxy S10 первый аппарат выглядит невзрачным. Первая модель Galaxy S была выпущена 2 июня 2010 года. Apple утверждала, что Samsung украла дизайн iPhone, применяя похожую кнопку Home, скруглённые углы, иконки на экране и скошенные края корпуса. В 2012 году это привело к судебному разбирательству, где нашли и ряд других позаимствованных возможностей, вроде экрана навигации. Apple должна была получить $1 млрд. в качестве компенсации, но с течением времени эта сумма значительно уменьшилась.

Дела Samsung пошли в гору с появлением Galaxy S2 в апреле 2011 года. Пока Apple выпускала iPhone с экраном 3,5 дюйма, Samsung поставила панель Super AMOLED Plus размером 4,3 дюйма с разрешением 480 х 800. Тут была поддержка 4G, в отличие от iPhone 4. Пластиковый корпус на аппаратах Galaxy S сохранялся до появления Galaxy S6 в 2015 году. Ещё у смартфона второго поколения была задняя камера 8 Мп и передняя 2 Мп. К моменту появления Galaxy S3 в мае 2012 года Samsung уже лидировала по объёму выпуска аппаратов и продолжает лидировать до сих пор.

Источник: phonearena.com
3
Показать комментарии (3)

Популярные новости

Сейчас обсуждают